Foto: Keystone

Oscars

Alle Nominierten 2018

Die Oscars werden dieses Jahr am 4. März verleiht. Unser Filmkritiker Alex Oberholzer schätzt die Chancen der Nominierten ein.

Bester Film
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Welcher Film wird abräumen?

Bester Regisseur
Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Guillermo del Toro, The Shape of Water

Haben andere bei Bester Film und Regie eine Chance?

Bester Schauspieler
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq

Wer räumt wohl bei den Männern ab?

Beste Schauspielerin
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Wer räumt wohl bei den Frauen ab?

Bestes originales Drehbuch
The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Beste Adaption eines Drehbuchs
Call Me by Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Bester animierter Spielfilm
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Bester originaler Song
“Mighty River,” Mudbound
“Mystery of Love,” Call Me by Your Name
“Remember Me,” Coco
“Stand Up for Something,” Marshall
“This Is Me,” The Greatest Showman

Bester Dokumentarfilm
Abacus (Small Enough to Jail)
Faces/Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Bester Dokumentar-Kurzflm
“Eden and Eddie”
“Heaven Is a Traffic Jam on the 405”
“Heroin/e”
“Knife Skills”
“Traffic Stop”

Bester ausländischer Film
A Fantastic Woman
The Insult
Loveless
On Body and Soul
The Square

Beste Nebendarstellerin
Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bestes Make-Up und Hairstyling
Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

Bester Schnitt
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Beste visuelle Effekte
Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy: Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Bester Kurzfilm
“Dekalb Elementary”
“The Eleven O’Clock”
“My Nephew Emmett”
“The Silent Child”
“Watu Wote/All of Us”

Bester animierter Kurzfilm
“Dear Basketball”
“Garden Party”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

Beste Filmmusik
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bestes Szenenbild
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

Beste Kamera
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Bestes Kostümdesign
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria & Abdul

Bester Tonschnitt
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Bester Ton
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Radio 24
  • Radio 24
    Radio 24